Сайт о сквотах (squats) и сквотерском движении
категория: Ю.Корея
теги:

После полицейской атаки на протестующих около американской военной базы 6 убитых, много раненых и арестованных.
Йонгсан, центральный район Сеула, должен быть «перестроен», то есть джентрифицирован (Прим. – джентрификация предполагает реконструкцию отдельных кварталов городов, интересных с исторической точки зрения, или обладающих преимуществами с точки зрения экологии, с последующим поселением здесь состоятельных людей). Это повлияет не только на жителей района, но и на многие небольшие семьи, которые занимаются там бизнесом. Члены Комитета местных жителей, вытесненных из 4 округа района Йонгсан в Сеуле, и Национальная коалиция принудительно переселенных людей решили 19 января в знак протеста захватить здание. Застройщики хотели построить там Международный денежный центр.
На следующее утро, 20 января, бойцы спецподразделения SWAT начали атаку до 6.45. Около 1300 полицейских было мобилизовано на акцию против 40 человек, находящихся в здании. Около 100 солдат высадилось на крышу.
Не совсем ясно, что произошло далее. Полицейские обвиняют протестующих в кидании коктейлей Молотова, и каким-то образом из-за этого загорелась крыша. Но каждому, кто оказывался в подобных ситуациях, ясно, что крышу поджигают, чтобы заставить захватчиков покинуть здание. Здание пылало. 5 протестующих и 1 коп умерли. 28 человек арестовано, 23 человека ранено, некоторые серьезно.
Родственники хотят увидеть тела убитых, но их куда-то дели без согласия родственников. Похоже, многие жертвы были среднего возраста, наиболее взрослый – 70 лет. Большая демонстрация была проведена той же ночью, демонстранты дрались с полицией.
Инфа на корейском: ttp://www.newscham.net/news/view.php?board=news&nid=51283

Спор о джентрификации становится все более и более частым. Туда вовлечено много денег и царит коррупция, бедняки и рабочие часто ущемляются, так как их переселяют с ничтожной компенсацией.

См. https://avtonom.org/index.php?nid=2198